中国共产党新闻>>中国统一战线新闻网>>认知统一战线>>中国民主党派>>中国国民党革命委员会

中国国民党革命委员会第十三届中央委员会主席、副主席

2017年12月25日11:15    

万鄂湘简历

万鄂湘,男,汉族,1956年5月生,湖北公安人,1990年7月加入民革,1974年3月参加工作,武汉大学法律系国际法专业毕业,研究生学历,法学博士学位,教授。

现任民革中央主席,全国人大常委会副委员长,中国和平统一促进会副会长。

1974年3月至1977年3月,湖北省公安县达河乡联华村知青

1977年3月至1980年1月,武汉大学外语系英语专业大学普通班学习

1980年1月至1981年9月,武汉大学外语系教师

1981年9月至1988年12月,武汉大学法律系国际法专业研究生,分获硕士学位、博士学位(其间:1986年8月至1988年3月美国耶鲁大学法学院研究生)

1988年12月至1991年1月,武汉大学国际法系副主任、讲师

1991年1月至1992年1月,德国海德堡马普法学研究所访问学者

1992年1月至1997年1月,武汉大学法学院国际法研究所副所长、所长,教授

1997年1月至1999年12月,武汉市中级人民法院副院长

1999年12月至2000年4月,湖北省高级人民法院副院长

2000年4月至2013年3月,最高人民法院副院长、二级大法官

2002年12月至2012年5月,民革第十届、十一届中央副主席

2012年5月至2012年12月,民革第十一届中央常务副主席

2012年12月至2017年12月,民革第十二届中央主席

2013年3月至今,全国人大常委会副委员长

2017年12月,民革第十三届中央主席

曾任第九届全国政协委员,第十届、十一届全国政协常委。

分享到:
(责编:闫妍、王金雪)