中国共产党新闻>>中国统一战线新闻网>>认知统一战线>>中国民主党派>>中国民主建国会

中国民主建国会第十届中央委员会主席、副主席

2014年04月28日14:33    来源:中国民主建国会

主席 陈昌智

陈昌智,男,1945年7月生,汉族,湖北孝感人,研究生毕业,副教授。

1985年5月加入民建。现任全国人大常委会副委员长,民建中央主席,中国国际交流协会副会长,中国和平统一促进会副会长,中华思源工程扶贫基金会理事长。

1968年7月,毕业于四川大学经济系;1979年9月至1981年12月,四川大学中国经济史专业攻读研究生。

1969年1月至1970年6月,中国人民解放军150师锻炼;1970年6月至1979年9月,四川凉山州金阳县文教局任职;1981年12月至1988年5月,历任四川大学经济系讲师、副教授;1988年5月至1994年10月,四川省政协专职副秘书长、财贸委员会副主任、经济委员会副主任;1994年10月至1998年1月,四川省监察厅副厅长、四川省政协副秘书长;1998年1月至11月,四川省政协副主席;1998年11月至2007年12月,监察部副部长;2002年12月至2007年7月,民建中央副主席;2007年7月至12月,民建中央常务副主席;2007年12月至今,民建中央主席;2008年3月至今,全国人大常委会副委员长。

曾任民建第六届中央委员,第七届中央常委,第八届中央副主席、常务副主席,第九届中央主席,第三届四川省委副秘书长,第四届四川省委副主委兼秘书长,第五届四川省委主委;第八届全国人大代表,第九、十届全国政协常委,第十一届全国人大常委会副委员长。

主要著作有《经济发展辞典》(副主编),《中华人民共和国经济简史》(主编),《商业管理会计》(合著),《中国近代经济简史》(合著)。曾获四川大学科研成果三等奖,四川省青年经济研究会优秀成果一等奖,三次获四川省中国经济史学会优秀成果奖。《关于加强驻外中资企业监管,防止境外国有资产流失》的提案,2007年被全国政协评为优秀提案。

分享到:
(责编:闫妍)