中国共产党新闻>>中国统一战线新闻网>>认知统一战线>>中国民主党派>>中国国民党革命委员会

民革中央领导简介(包括现任领导、历届领导)

2014年04月25日15:52    来源:中国国民党革命委员会中央委员会

原标题:民革中央领导简介(包括现任领导、历届领导)

  一、民革第十二届中央委员会主席、副主席简历

万鄂湘同志简历

万鄂湘,男,汉族,1956年5月生,湖北公安人,1990年10月加入民革,1974年3月参加工作,武汉大学法律系国际法专业毕业,研究生学历,博士,教授。

现任民革中央主席、全国人大常委会副委员长。

1974年3月至1977年3月,湖北省公安县达河乡联华村知青

1977年3月至1980年1月,武汉大学外语系英语专业大学普通班毕业

1980年1月至1981年9月,武汉大学外语系教师

1981年9月至1988年12月,武汉大学法律系国际法专业硕士研究生、博士研究生毕业,分获硕士、博士学位(其间:1986年8月至1988年3月美国耶鲁大学法学院研究生学习)

1988年12月至1991年1月,武汉大学国际法系副主任、副教授

1991年1月至1992年1月,德国海德堡马普法学研究所访问学者

1992年1月至1993年7月,武汉大学法学院国际法研究所副所长、教授

1993年7月至1997年1月,武汉大学法学院国际法研究所所长所长、教授

1997年1月至1999年12月,武汉市中级人民法院副院长

1999年12月至2000年4月,湖北省高级人民法院副院长

2000年4月至2013年3月,最高人民法院副院长、审判委员会委员、大法官

2012年12月至今,民革中央主席

2013年3月至今,全国人大常委会副委员长

民革第八届中央候补委员,第九届中央常委,第十届中央副主席,第十一届中央副主席、常务副主席、第十二届中央主席;民革湖北省第七届委员会常委,第八届副主委。第十二届全国人大副委员长,湖北省第九届人大代表;武汉市第九届、十届人大代表。第九届全国政协委员,第十届、十一届全国政协常委。

分享到:
(责编:闫妍、秦华)